注册会计师《税法》每日一练:关税完税价格

(2019年)某进出口公司2022年8月进口摩托车20辆,成交价共计27万元,该公司另支付入关前的运费4万元,保险费无法确定,摩托车关税税率25%,该公司应缴纳的关税为( )万元。
A、6.78
B、6.75
C、7.77
D、7.75
查看答案解析 【答案】C【解析】关税完税价格=货价+运费+保险费
进口货物的保险费无法确定或者未实际发生,海关应当按照“货价加运费”两者总额的3‰计算保险费
关税完税价格=27+4+(27+4)×3‰=31.09
关税=31.09×25%=7.77(万元)
本文由佚名发布,不代表好职记立场,转载联系作者并注明出处!如内容侵犯了您的权益,请联系我们核实后立即删除。